タクセン400 イブプロフェン軟カプセル

タクセン400 イブプロフェン軟カプセル

痛み/外用(皮膚・神経)
一般用医薬品 (OTC)

[ブランド]

GC緑十字

[主な用途]

解熱、鎮痛、消炎、かぜによる発熱・痛みケア、頭痛・歯痛・筋肉痛・腰痛・生理痛ケア

[効能]

感冒による発熱・疼痛、腰痛、月経困難症、関節炎、神経痛、筋肉痛などの症状緩和

[使用方法]

15歳以上対象、1回1カプセル、1日1〜3回服用目安、なるべく空腹時を避けて服用

使用上の注意

胃痛、胸やけ、吐き気、発疹注意、消化性潰瘍・重度肝腎障害・NSAIDs過敏症注意、他の解熱鎮痛薬との併用注意、妊娠後期回避

[主な成分]

イブプロフェン 400mg

[保管/使用期限情報]

気密容器、室温1〜30℃保管、直射日光・湿気回避

[剤形]

ソフトカプセル

[原産国]

Republic of Korea