テラフル ナイトタイム
健康・サプリメント
一般用医薬品 (OTC)
[ブランド]
ヘイリオン(Haleon)
[主な用途]
夜向けのかぜ症状の緩和(発熱・痛み・鼻づまり等)+眠気が出る成分を含む
[効能]
感冒症状(鼻づまり、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛)を緩和/上気道アレルギー症状(鼻水、くしゃみ、目・鼻・のどのかゆみ、涙)を緩和
[使用方法]
12歳以上:1回1包を熱湯240mLに溶かし、10〜15分以内に服用。必要時 4〜6時間間隔で服用、24時間で最大4包まで。12歳未満は使用しない。
使用上の注意
眠気が出る可能性あり(夜向け)。運転・機械操作は注意。ほかのかぜ薬・解熱鎮痛薬・抗ヒスタミン薬・鎮静薬などの併用は避ける
[主な成分]
アセトアミノフェン、フェニラミンマレイン酸塩、フェニレフリン塩酸塩
[保管/使用期限情報]
気密容器、25℃以下で保管。使用期限:製造日から24か月。
[剤形]
顆粒・粉末
[原産国]
Republic of Korea